Die ASA-Africa-Referenten bieten Ihnen viel Inspiration für Ihre Kundenabende


ASA-Referentenpool

Sie planen einen Kundenabend in Ihrem Büro:
ASA bietet Ihnen inspirierende Referenten für Ihr Event. 

Die ASA Africa Experten überzeugen mit ihrem Wissen und ihrer persönlichen Erfahrung und verstehen es, Ihr Publikum zu begeistern.

Für Terminvereinbarung, Honorar/Spesen bitte direkt den
gewünschten Referent kontaktieren.

Auf der nachstehenden Liste finden Sie unsere ASA-Referenten mit Kontaktdetails.

Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck, mit mehr als 150.000 selbstgefahrenen Kilometern absoluter Experte in Sachen Selbstfahrersafaris im gesamten südlichen und östlichen Afrika.

Referent: Jochen Küpfer, Experte für Botswana, Zimbabwe, Mosambik, Zambia und Südafrika

Referent: Leonhard Franz, Experte für Tansania, Kenia, Oman, Uganda/Ruanda und Namibia

Kontakt: Tel. +49 7343 929 98-0, info@abendsonneafrika.de,
www.abendsonneafrika.de

African Dreams

Referentin: Brigitte Waltzinger, Experte für Äthiopien
waltzinger@african-dreams.biz
Referent: Reinhard Springer, Experte für Ost- und West-Afrika
springer@african-dreams.biz

Kontakt: Tel.: +49 6054 907 3138, Mobil: +49 173 9362 112


African Dreamtravel

Referent: Harald Braun, Experte für Äthiopien und Namibia

Kontakt: Tel.: +49 2842 2199470, Mobil: +49 171 8040440

Harald@african-dreamtravel.de, www.african-dreamtravel.de

Akomasa Creative Connection

Referentin: Barbara Zieme, Expertin für Südafrika und Malawi

Kontakt: Tel.: +49 (0) 6171 58 68 58 0, Info@akomasa.com

Fischer DMC World GmbH

Referentin: Edith Perroud, Expertin für Äthiopien

Kontakt: Tel. +49 6034.905618

info@fischerdmcworld.com, www.fischerdmcworld.com 

Diamir Erlebnisreisen

Referent: Jörg Ehrlich, Experte für Tansania, Kenia, Namibia, Botswana, Äthiopien, Südliches Afrika, Kilimanjaro-Besteigung

Kontakt: J.Ehrlich@diamir.de, www.diamir.de

Referent: Lars Eichapfel, Experte für das südliche & östliche Afrika

Kontakt: L.Eichapfel@diamir.de, www.diamir.de

Mauritius

Referentin: Martina Sadilkova, Expertin für Mauritius

Referentin: Julia Nolte, Expertin für Mauritius

Kontakt: Tel.: +49 (89) 609 6811, m.sadilkova@beachcomber.de,
www.beachcomber.de

South African Airways

Referenten von South African Airways für Südafrika, Namibia, Botswana, Zambia oder Zimbabwe können angefragt werden unter der Voraussetzung, dass eine Gruppenreise mit SAA als Carrier beworben wird.

Kontakt über:  Gallus Haidle, Manager Marketing & Communication Continental Europe 

Tel.: +49 69 299803 14, GallusHaidle@flysaa.com, www.flysaa.com

panNatura Afrika

Referentin: Julia Schneider, Expertin für Zimbabwe

Kontakt: Tel: +49-711-579889, info@pannatura.de, www.pannatura.de

International Travel Partners

Referentin: Gica Rodrigues, Expertin für das südliche Afrika
Kontakt: Tel: +49 (0)208 – 4445424, Gica.Rodrigues@I-T-P.net, www.I-T-P.net

Severin Travel Africa

Referentin: Astrid Cantauw, Expertin für Kenia
Referentin: Jennifer Johnson, Expertin für Kenia
Referent: Frederik Schäfer, Experte für Kenia
Kontakt: Tel.:+49 (0) 2933 909 9600,  africa@severin-travel.de ,
www.severin-travel.de

Forward Destinations

Referent: Markus Sprengler, Experte für das südliche Afrika, Südafrika, Namibia, Botswana, Simbabwe, Äthiopien, Kenia, Tansania, Mali
Offizieller Referent für verschiedene Reiseveranstalter.

Live Vorträge

Kontakt: Tel.:+49 (0) 228230659, sprengler@forwarddestinations.com, www.forwarddestinations.com

www.markussprengler.de

WIGWAM Naturreisen & Expeditionen

Referentin: Gabriele Krombach, Expertin für Ostafrika und das südliche Afrika

Tel: +49 (0)8379 920 662

marketing@wigwam-tours.de, www.wigwam-tours.de



Referent: Ulrich Rosenbaum, Experte für das südliche Afrika

ulrich.rosenbaum.04@gmail.com

Tel: +49 (0) 89 / 89 89 21 86



PETRA TOURISM SERVICES

Referentin: Petra Feyand-Weilbächer, Expertin für Namibia

Phone      +49 1520 4888293

Email        info@petra-tourism-services.de

Website   www.petra-tourism-services.de